Опыт бизнес-трансформаций
AlСОА, РУСАЛ, ОМК, КАЛАШНИКОВ
«Мой ВКонтакте» «Мой youtube» «СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СЕССИИ»+
2021-11-14/1012 К-ов бизнес систем
«Сильные Духом» доступна в pdf
Книга «Сильные духом». Про становление производственной системы Концерна Калашников. Она наконец-то вышла. В черновой версии – без особых правок. Но возможно в этом и есть ее особая ценность. 500 штук. 209 страниц… Конечно же она не смогла вместить в себя тот колоссальный труд, который коллектив Кон...далее
2015-07-24/534 Развязывая завязки
Резонансная частота
- Музыка помогает изменить подвижность сознания. Если ты соответствующим образом расслаблен, музыка уносит тебя, твое сознание в другие реальности… ...далее
2017-11-11/292 Под зонтиком IT
Мотивация айтишников
Интересные люди – айтишники. Не вписываются в стандартную мотивацию рабочих, специалистов и менеджеров. Особая каста. Знают себе цену. Являются носителями хайтек технологий. Активно стремятся занять нишу креативного класса. К ним особый подход....далее
2009-02-21/677 Записки непутевого менеджера
Мы рубим сук, на котором сидим
Вдумайтесь, какая мотивация должна быть у лидеров при внедрении производственной системы, когда он знает, что в итоге его должность будет сокращена. Ведь иначе невозможно. Идеальное производство в итоге – это производство без людей! Только тогда будут минимизированы издержки....далее
2022-02-08/117 Трансформация под цифровизацию
ВВЕДЕНИЕ: ВСЕ И ВСЁ ДВИЖЕТСЯ К ЦИФРЕ
Как-то меня спросили: «Сергей, сколько на твой взгляд нужно приложить усилий и времени, чтобы реально внедрить цифровизацию в бизнесе? Я тогда ответил:...далее
2021-09-07/90 К-ов бизнес систем
Система менеджмента качества – что это такое?
На вопрос: «Чем занимается система менеджмента качества?», большинство управленцев не задумываясь отвечают: «Конечно, качеством продукции». Но в современных реалиях это не совсем так. И каждому уважающему себя менеджеру не плохо было бы разобраться с этим....далее
2014-05-13/641 Идеология порядка
Развитие мотивации персонала ч.2
Высокая квалификация - это развитие индивидуальной мотивации
Не раз слышал фразу: «Научить нельзя, можно только научиться». Согласен. Единственно эффективный способ обучения — это самообучение. Если человек сам захочет, он получит любую квалификацию. Соответственно, не надо учить, надо занимат...далее
2014-07-28/522 Идеология порядка
Развитие логистики
Очень часто на заводах пытаются решить проблему логистики снабжения, производства, сбыта локально. И вроде бы получается… на конкретном участке. Но когда мы начинаем смотреть на весь материальный поток создания ценности, зачастую – «то тут то там» появляются сбои. Все, потому что «здесь натянули, та...далее
2017-11-11/186 Под зонтиком IT
Трансформация информационной системы: как вам идея SCM/ERP+APS/MES?
Об идее объединения SCM/ERP c APS/MES всё чаще начинают говорить передовики в области развития информационных производственных технологий. Если раньше SCM – управление цепочками поставок однозначно позиционировалось на 4-ом информационном уровне, на уровне ERP, то сейчас приходит понимание, что SCM ...далее
2021-09-07/102 К-ов бизнес систем
Как настроиться на эффективную бизнес-трансформацию?
Управлять в условиях, когда ответственность за исполнение месячного плана перераспределена между начальниками цехов и участков, довольно комфортно для топ-менеджеров: есть четкая ответственность и есть соответствующий спрос. Не выполнил план – извини, получи сполна. Но такой подход не решает внутрен...далее
2017-11-11/269 Под зонтиком IT
Обоснование стратегии «производственного IT»
Любое большое дело начинается с объединяющей идеи, основополагающей задачи, единой концепции… так как оно требует максимальной мобилизации имеющихся ресурсов. Сильная стратегия не может родиться из тактики, в её основе всегда лежит некая центрообразующая идея. Дорого стоит найти такую идею....далее
2014-05-07/802 Идеология порядка
Визуализация «Проектов улучшения»
Есть такое понятие как «хозяйский подход». Фраза емкая и о многом говорит. Не буду сильно в нее углубляться, дам простое определение. ...далее
2010-04-08/637 Записки непутевого менеджера
Коммуникация - двигатель прогресса
Когда я учился в школе, меня учили: " Что конкретная личность не может повлиять  на ход истории. Ход истории складывается из множества факторов, они и  образуют результирующий вектор движения". Меня такое утверждение не устраивало. Я искренне верил, что человек как личность может повлиять на историю...далее
2021-09-10/77 К-ов бизнес систем
Личный проект Рустама Мракова
Начиная с сентября, мы запустили систему стороннего мониторинга качества реализации личных проектов в Бизнес-Единицах. Первым стал личный проект Рустама Мракова, который представляет БЕ ВТТ. Оценка – хорошо....далее
2016-11-24/734 Развязывая завязки
На крыльях своего намерения
ПрПришёл с работы. Как- то вдруг осознал - истощён до предела. Психически ... Энергия продолжала уходить из меня, высушивая под ноль. Потерял связь с самим собой... Потерял связь с богом... Лег спать, но сон не помог восстановить жизненные силы. Нет ни света, ни радости. Нет ни смысла, ни желания, ...далее
2022-01-07/84 Трансформация под цифровизацию
Сквозная цифровизация процессов управления и исполнения
Исходя из вышеприведённой логики можно сформулировать очень важные определения, имеющие отношение к цифровизации бизнеса:...далее
2015-10-06/746 Максимальная производительность
Макашин Д. «Всеобщее управление потоком: оперативная составляющая»
Локомотивом развития является лидер, а постоянное и стабильное развитие обеспечивается повсеместным «малым лидерством». Малые лидеры - реальные «движки» на своих рабочих местах. Их не устраивает обычная рутина, они стремятся к самореализации через решение системных проблем в бизнесе. Набивая шишки, ...далее
2009-02-27/559 Записки непутевого менеджера
Сопоставляя лучших и худших мы видим потенциал для развития
Я уже эту тему поднимал, но хочу еще раз ее затронуть. Когда мы говорим про внедрение производственной системы, мы говорим про стимулы и мотивы, так как это является движущей силой, энергией производственной системы. Если вы сумели раскрутить систему стимулирования, то у вас большой потенциал в раз...далее
2021-09-08/95 К-ов бизнес систем
«Стратегия развития 2020» - синергия усилий
В данной работе мы очень много рассказывали о важности формирования единой стратегии развития. Ключевое слово «единая». Если в компании много локальных стратегий, то получается рассинхронизация и распыление усилий персонала. На этом фоне прорыва в развитии не получить....далее
2022-01-14/69 Трансформация под цифровизацию
Централизация работы с отклонениями в создании ценности
На этапе консолидации бизнеса [мы рассматривали это раньше] происходит вывод непрофильных функций из основного потока создания ценности с последующей их централизацией по специализациям: финансы, бухгалтерия, ремонты, качество, персонал…....далее
ДАЛЕЕ

ssman.ru:люди сильные духом / всего-8651607 вчера-41 сегодня-26